Elecciones Generales · Marzo 1979
Cuenca
Castilla - La Mancha
Cambiar de territorio
Censo
167.946
Participación
72,8 %
122.184 votantes
Abstención
27,2 %
45.762 personas
Votos válidos
122.183
Voto en blanco
0
0,0 % de válidos
Voto nulo
1
0,0 % de votantes
Mapa de sus municipios
Subir a Castilla - La ManchaResultados por candidatura
Primera fuerza: UCD (52,6 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos | Escaños |
|---|---|---|---|
| UCD | 64.210 | 52,55 % | 3 |
| PSOE | 38.625 | 31,61 % | 1 |
| PCE | 10.112 | 8,28 % | – |
| AP | 7.409 | 6,06 % | – |
| Otros | 1.827 | 1,50 % | – |
| Votos en blanco | 0 | 0,00 % de los válidos | |
| Votos nulos | 1 | 0,00 % de los votantes | |
| Abstención | 45.762 | 27,25 % del censo |
Evolución Junio 1977 → Julio 2023
Cambio del voto en Cuenca a lo largo de 16 elecciones generales.
Municipios de Cuenca
234 municipios · el punto indica la candidatura más votada.
- Abia de la ObispalíaUCD 73,9 %
- AlarcónUCD 77,3 %
- Albaladejo del CuendeUCD 56,7 %
- Albalate de las NoguerasUCD 45,7 %
- AlbendeaUCD 67,5 %
- Alcalá de la VegaUCD 66,3 %
- AlcantudUCD 55,7 %
- Alcázar del ReyUCD 74,2 %
- AlcohujateUCD 85,7 %
- Alconchel de la EstrellaUCD 57,7 %
- AlgarraUCD 39,1 %
- AliaguillaUCD 53,2 %
- AlmendrosUCD 63,7 %
- Almodóvar del PinarUCD 53,7 %
- Almonacid del MarquesadoUCD 83,4 %
- AltarejosUCD 60,3 %
- Arandilla del ArroyoUCD 56,8 %
- ArcasUCD 44,3 %
- Arcos de la SierraUCD 61,2 %
- ArguisuelasUCD 57,8 %
- ArrancacepasUCD 73,1 %
- Atalaya del CañavateUCD 58,9 %
- Barajas de MeloUCD 43,9 %
- Barchín del HoyoUCD 62,4 %
- Bascuñana de San PedroUCD 66,7 %
- BeamudPCE 51,1 %
- BelinchónUCD 62,4 %
- BelmonteUCD 54,5 %
- BelmontejoUCD 67,4 %
- BetetaUCD 50,7 %
- BonichesUCD 58,1 %
- BuciegasAP 48,0 %
- Buenache de AlarcónUCD 66,5 %
- Buenache de la SierraUCD 50,0 %
- BuendíaUCD 66,3 %
- Campillo de AltobueyUCD 54,7 %
- Campillos-ParavientosUCD 88,2 %
- Campillos-SierraUCD 88,9 %
- Campos del ParaísoUCD 46,0 %
- Canalejas del ArroyoUCD 70,8 %
- Cañada del HoyoUCD 46,6 %
- Cañada JuncosaUCD 64,7 %
- CañamaresUCD 68,8 %
- CañaverasUCD 70,0 %
- CañaveruelasUCD 70,9 %
- CañeteUCD 65,2 %
- CañizaresPSOE 51,0 %
- Carboneras de GuadazaónUCD 54,2 %
- CardeneteUCD 52,1 %
- CarrascosaPSOE 47,5 %
- Carrascosa de HaroUCD 57,6 %
- Casas de BenítezUCD 67,5 %
- Casas de Fernando AlonsoUCD 47,6 %
- Casas de GarcimolinaUCD 85,7 %
- Casas de GuijarroUCD 52,8 %
- Casas de HaroUCD 60,6 %
- Casas de los PinosUCD 73,7 %
- CasasimarroUCD 66,2 %
- CastejónUCD 74,7 %
- Castillejo de IniestaUCD 73,9 %
- Castillejo-SierraUCD 59,5 %
- Castillo de GarcimuñozUCD 55,7 %
- Castillo-AlbaráñezUCD 91,2 %
- Cervera del LlanoUCD 59,6 %
- Chillarón de CuencaPSOE 45,3 %
- CuencaUCD 44,4 %
- Cueva del HierroUCD 81,6 %
- El AcebrónUCD 53,3 %
- El CañavateUCD 60,6 %
- El HerrumblarUCD 39,2 %
- El HitoUCD 44,4 %
- El PedernosoUCD 47,0 %
- El PeralUCD 67,0 %
- El PicazoUCD 68,7 %
- El PozueloPSOE 54,8 %
- El ProvencioPSOE 50,1 %
- El Valle de AltomiraUCD 77,9 %
- EnguídanosUCD 69,7 %
- Fresneda de AltarejosUCD 67,7 %
- Fresneda de la SierraUCD 62,0 %
- Fuente de Pedro NaharroUCD 47,1 %
- Fuentelespino de HaroUCD 47,5 %
- Fuentelespino de MoyaUCD 78,7 %
- Fuentenava de JábagaUCD 59,5 %
- FuentesUCD 40,6 %
- FuertescusaPSOE 56,8 %
- GabaldónUCD 47,7 %
- GaraballaUCD 56,1 %
- GascueñaUCD 64,3 %
- Graja de CampalboUCD 59,5 %
- Graja de IniestaUCD 49,0 %
- HenarejosPSOE 50,0 %
- HonrubiaUCD 56,0 %
- HontanayaUCD 60,4 %
- HontecillasUCD 52,0 %
- Horcajo de SantiagoUCD 57,2 %
- HuélamoUCD 68,6 %
- HuelvesUCD 59,7 %
- HuérguinaUCD 79,7 %
- Huerta de la ObispalíaUCD 71,2 %
- Huerta del MarquesadoUCD 53,0 %
- HueteUCD 62,6 %
- IniestaUCD 42,1 %
- La Alberca de ZáncaraUCD 50,9 %
- La AlmarchaUCD 64,8 %
- La CiervaUCD 85,7 %
- La FronteraUCD 77,0 %
- La HinojosaUCD 62,4 %
- La Parra de las VegasUCD 93,5 %
- La PeralejaUCD 74,2 %
- La PesqueraPSOE 53,7 %
- Laguna del MarquesadoUCD 74,4 %
- LagunasecaUCD 61,9 %
- LandeteUCD 63,4 %
- Las MajadasUCD 52,4 %
- Las MesasUCD 51,3 %
- Las PedroñerasUCD 44,9 %
- Las ValerasUCD 66,3 %
- LedañaUCD 45,9 %
- LeganielUCD 64,9 %
- Los HinojososUCD 70,2 %
- Los ValdecolmenasUCD 75,0 %
- MarianaUCD 62,9 %
- MasegosaUCD 62,4 %
- MinglanillaUCD 43,7 %
- MiraUCD 49,9 %
- Monreal del LlanoUCD 74,7 %
- MontalbanejoUCD 78,5 %
- MontalboPSOE 41,8 %
- Mota de AltarejosUCD 77,8 %
- Mota del CuervoUCD 41,2 %
- Motilla del PalancarUCD 41,8 %
- MoyaUCD 68,8 %
- NarbonetaUCD 50,8 %
- Olivares de JúcarUCD 67,4 %
- Olmeda de la CuestaUCD 62,1 %
- Olmedilla de AlarcónUCD 69,6 %
- Olmedilla de ElizUCD 76,9 %
- Osa de la VegaPSOE 51,7 %
- PajarónUCD 73,1 %
- PajaroncilloUCD 69,5 %
- Palomares del CampoUCD 74,6 %
- PalomeraUCD 37,1 %
- ParacuellosUCD 53,7 %
- ParedesUCD 80,8 %
- PinarejoUCD 66,0 %
- Pineda de GigüelaUCD 83,3 %
- Piqueras del CastilloUCD 90,9 %
- Portalrubio de GuadamejudUCD 52,4 %
- PortillaPSOE 39,0 %
- PoyatosUCD 79,2 %
- PozoamargoUCD 76,8 %
- Pozorrubielos de la ManchaUCD 60,2 %
- Pozorrubio de SantiagoUCD 44,9 %
- PriegoUCD 58,4 %
- Puebla de AlmenaraUCD 80,8 %
- Puebla del SalvadorUCD 48,6 %
- Quintanar del ReyPSOE 48,0 %
- Rada de HaroPSOE 54,5 %
- ReílloUCD 53,1 %
- Rozalén del MonteUCD 46,7 %
- Saceda-TrasierraUCD 51,7 %
- SaelicesPSOE 46,7 %
- Salinas del ManzanoUCD 73,5 %
- SalmeroncillosUCD 74,1 %
- SalvacañeteUCD 74,6 %
- San ClementePSOE 48,7 %
- San Lorenzo de la ParrillaUCD 52,3 %
- San Martín de BonichesUCD 48,6 %
- San Pedro PalmichesUCD 87,7 %
- Santa Cruz de MoyaUCD 52,4 %
- Santa María de los LlanosUCD 46,8 %
- Santa María del Campo RusPSOE 57,3 %
- Santa María del ValUCD 67,4 %
- SisanteUCD 47,8 %
- SotorribasUCD 59,7 %
- TalayuelasPSOE 48,2 %
- TarancónUCD 43,0 %
- TébarUCD 58,3 %
- TejadillosUCD 59,6 %
- TinajasUCD 66,0 %
- TorralbaUCD 63,5 %
- Torrejoncillo del ReyUCD 57,0 %
- Torrubia del CampoUCD 45,0 %
- Torrubia del CastilloPSOE 60,0 %
- TragaceteUCD 41,3 %
- TresjuncosPSOE 50,7 %
- TribaldosUCD 73,2 %
- UclésUCD 74,1 %
- UñaUCD 37,6 %
- ValdemecaUCD 75,0 %
- Valdemorillo de la SierraAP 40,0 %
- Valdemoro-SierraAP 47,5 %
- ValdeolivasUCD 49,8 %
- ValdetórtolaUCD 49,0 %
- Valhermoso de la FuenteUCD 60,9 %
- ValsalobreUCD 86,5 %
- Valverde de JúcarUCD 64,5 %
- ValverdejoUCD 60,4 %
- Vara de ReyUCD 47,8 %
- Vega del CodornoUCD 60,3 %
- VelliscaUCD 62,6 %
- Villaconejos de TrabaqueUCD 77,8 %
- Villaescusa de HaroUCD 52,8 %
- Villagarcía del LlanoUCD 55,8 %
- Villalba de la SierraPSOE 39,9 %
- Villalba del ReyUCD 77,9 %
- Villalgordo del MarquesadoPSOE 47,9 %
- VillalpardoUCD 58,9 %
- Villamayor de SantiagoUCD 52,9 %
- Villanueva de GuadamejudUCD 83,0 %
- Villanueva de la JaraUCD 53,7 %
- Villar de CañasUCD 44,3 %
- Villar de Domingo GarcíaUCD 62,0 %
- Villar de la EncinaUCD 72,4 %
- Villar de OlallaUCD 50,4 %
- Villar del HumoUCD 77,6 %
- Villar del InfantadoUCD 81,8 %
- Villar y VelascoUCD 47,3 %
- Villarejo de FuentesUCD 37,5 %
- Villarejo de la PeñuelaUCD 90,3 %
- Villarejo-PeriestebanUCD 71,0 %
- Villares del SazUCD 71,2 %
- VillarrubioUCD 63,1 %
- VillartaUCD 64,5 %
- Villas de la VentosaUCD 71,4 %
- Villaverde y PasaconsolUCD 87,3 %
- VílloraUCD 38,5 %
- VindelUCD 66,7 %
- YémedaUCD 60,6 %
- Zafra de ZáncaraUCD 73,9 %
- ZafrillaUCD 66,7 %
- Zarza de TajoUCD 77,7 %
- ZarzuelaUCD 61,0 %