electoscope

Elecciones Generales · Junio 2016 Sección 18-010

Madrid · Madrid

Resultados de las elecciones generales de junio de 2016 en Sección 18-010 (Madrid · Madrid): ganó PSOE con el 37,3 % de los votos, seguido de Podemos/UP (27,0 %) y PP (24,1 %). Participación: 58,5 %.

Cambiar de territorio

Censo

739

Participación

58,5 %

432 votantes

Abstención

41,5 %

307 personas

Votos válidos

415

Voto en blanco

2

0,5 % de válidos

Voto nulo

17

3,9 % de votantes

Secciones de su distrito

Subir a Distrito 18

Resultados por candidatura (Sección 18-010 · Madrid – Junio 2016)

Primera fuerza: PSOE (37,3 %)

Tabla de resultados

CandidaturaVotos% válidos
PSOE15537,35 %
Podemos/UP11226,99 %
PP10024,10 %
Cs307,23 %
PACMA102,41 %
UPyD30,72 %
Otros30,72 %
Votos en blanco20,48 % de los válidos
Votos nulos173,94 % de los votantes
Abstención30741,54 % del censo

Evolución Octubre 1982 → Julio 2023

Cambio del voto en Sección 18-010 a lo largo de 14 elecciones generales.

Sección 9 de 64 del distrito 18

Otras secciones del distrito 18

SecciónMás votadaParticip.
Sección 18-002Podemos/UP 32,8 %69,4 %
Sección 18-003PSOE 31,2 %68,4 %
Sección 18-004Podemos/UP 32,5 %68,8 %
Sección 18-005Podemos/UP 30,9 %63,4 %
Sección 18-006PSOE 28,6 %65,7 %
Sección 18-007Podemos/UP 29,7 %69,6 %
Sección 18-008Podemos/UP 32,8 %72,7 %
Sección 18-009PP 29,1 %66,9 %
Sección 18-010PSOE 37,3 %58,5 %
Sección 18-011PSOE 30,0 %68,9 %
Sección 18-012PSOE 31,7 %67,0 %
Sección 18-013PSOE 31,5 %66,7 %
Sección 18-014PP 31,8 %69,9 %
Sección 18-015Podemos/UP 32,5 %66,0 %
Sección 18-016Podemos/UP 38,0 %66,0 %
Sección 18-017Podemos/UP 30,5 %64,6 %
Sección 18-018Podemos/UP 28,9 %70,2 %
Sección 18-019Podemos/UP 30,6 %73,5 %
Sección 18-020Podemos/UP 33,7 %80,3 %
Sección 18-021Podemos/UP 33,0 %79,5 %
Sección 18-022PSOE 34,9 %69,7 %
Sección 18-023PSOE 35,7 %69,8 %
Sección 18-024PSOE 30,7 %75,5 %
Sección 18-025Podemos/UP 33,8 %80,1 %
Sección 18-026PSOE 36,2 %61,9 %
Sección 18-027Podemos/UP 30,4 %73,3 %
Sección 18-028PP 32,4 %80,4 %
Sección 18-029Podemos/UP 28,1 %79,3 %
Sección 18-030PP 40,4 %78,9 %
Sección 18-031PP 41,7 %79,5 %
Sección 18-032PP 38,5 %78,4 %
Sección 18-033PP 41,0 %78,3 %
Sección 18-034PP 33,9 %76,8 %
Sección 18-035PP 40,2 %74,7 %
Sección 18-036PP 35,0 %77,8 %
Sección 18-037PP 30,6 %72,9 %
Sección 18-038PSOE 36,7 %59,2 %
Sección 18-039PP 30,9 %82,2 %
Sección 18-040PP 36,8 %82,0 %
Sección 18-041PP 38,1 %77,8 %
Sección 18-042Podemos/UP 39,0 %62,5 %
Sección 18-043Podemos/UP 37,1 %71,6 %
Sección 18-044PP 30,5 %84,1 %
Sección 18-045Podemos/UP 30,3 %10,5 %
Sección 18-046Podemos/UP 40,2 %66,9 %
Sección 18-047Podemos/UP 36,5 %63,6 %
Sección 18-048PP 31,9 %79,7 %
Sección 18-049Podemos/UP 31,9 %81,9 %
Sección 18-050Podemos/UP 36,9 %73,5 %
Sección 18-051Podemos/UP 26,9 %77,8 %
Sección 18-052Podemos/UP 28,4 %70,8 %
Sección 18-053Podemos/UP 35,9 %76,9 %
Sección 18-054Podemos/UP 26,3 %79,3 %
Sección 18-055Podemos/UP 29,5 %74,7 %
Sección 18-056Podemos/UP 40,0 %75,0 %
Sección 18-057Cs 29,2 %79,3 %
Sección 18-058Podemos/UP 31,2 %68,4 %
Sección 18-059Podemos/UP 36,6 %73,8 %
Sección 18-060Podemos/UP 31,3 %77,0 %
Sección 18-061Cs 32,0 %78,8 %
Sección 18-062Podemos/UP 33,0 %78,4 %
Sección 18-063Podemos/UP 38,3 %77,5 %
Sección 18-064Podemos/UP 31,6 %74,8 %
Sección 18-065Podemos/UP 36,8 %61,6 %

Sigue explorando

Todas las herramientas
Mapa interactivoQuién ganó en cada provincia y en cada municipio, o el peso de un partido concreto.ComparadorPon frente a frente dos territorios o dos elecciones y descubre en qué se parecen y en qué no.EvoluciónCómo ha cambiado el voto en las 16 elecciones generales de 1977 a 2023.Tu sección censalEscribe tu dirección y mira cómo votaron tus vecinos: unas pocas calles, con unos cientos de votantes.