Elecciones Generales · Junio 2016 Sección 18-012
Madrid · Madrid
Resultados de las elecciones generales de junio de 2016 en Sección 18-012 (Madrid · Madrid): ganó PSOE con el 31,7 % de los votos, seguido de Podemos/UP (28,4 %) y PP (25,2 %). Participación: 67,0 %.
Cambiar de territorio
Censo
1.160
Participación
67,0 %
777 votantes
Abstención
33,0 %
383 personas
Votos válidos
774
Voto en blanco
6
0,8 % de válidos
Voto nulo
3
0,4 % de votantes
Secciones de su distrito
Subir a Distrito 18Resultados por candidatura (Sección 18-012 · Madrid – Junio 2016)
Primera fuerza: PSOE (31,7 %)
Tabla de resultados
| Candidatura | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| PSOE | 245 | 31,65 % |
| Podemos/UP | 220 | 28,42 % |
| PP | 195 | 25,19 % |
| Cs | 78 | 10,08 % |
| PACMA | 15 | 1,94 % |
| Vox | 3 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| Otros | 11 | 1,42 % |
| Votos en blanco | 6 | 0,78 % de los válidos |
| Votos nulos | 3 | 0,39 % de los votantes |
| Abstención | 383 | 33,02 % del censo |
Evolución Octubre 1982 → Julio 2023
Cambio del voto en Sección 18-012 a lo largo de 14 elecciones generales.
Sección 11 de 64 del distrito 18
Otras secciones del distrito 18
| Sección | Reparto del voto | Más votada | Particip. | Censo |
|---|---|---|---|---|
| Sección 18-002 | Podemos/UP 32,8 % | 69,4 % | 1.000 | |
| Sección 18-003 | PSOE 31,2 % | 68,4 % | 618 | |
| Sección 18-004 | Podemos/UP 32,5 % | 68,8 % | 850 | |
| Sección 18-005 | Podemos/UP 30,9 % | 63,4 % | 760 | |
| Sección 18-006 | PSOE 28,6 % | 65,7 % | 779 | |
| Sección 18-007 | Podemos/UP 29,7 % | 69,6 % | 675 | |
| Sección 18-008 | Podemos/UP 32,8 % | 72,7 % | 832 | |
| Sección 18-009 | PP 29,1 % | 66,9 % | 1.123 | |
| Sección 18-010 | PSOE 37,3 % | 58,5 % | 739 | |
| Sección 18-011 | PSOE 30,0 % | 68,9 % | 871 | |
| Sección 18-012 | PSOE 31,7 % | 67,0 % | 1.160 | |
| Sección 18-013 | PSOE 31,5 % | 66,7 % | 806 | |
| Sección 18-014 | PP 31,8 % | 69,9 % | 967 | |
| Sección 18-015 | Podemos/UP 32,5 % | 66,0 % | 721 | |
| Sección 18-016 | Podemos/UP 38,0 % | 66,0 % | 888 | |
| Sección 18-017 | Podemos/UP 30,5 % | 64,6 % | 823 | |
| Sección 18-018 | Podemos/UP 28,9 % | 70,2 % | 1.285 | |
| Sección 18-019 | Podemos/UP 30,6 % | 73,5 % | 1.239 | |
| Sección 18-020 | Podemos/UP 33,7 % | 80,3 % | 1.201 | |
| Sección 18-021 | Podemos/UP 33,0 % | 79,5 % | 852 | |
| Sección 18-022 | PSOE 34,9 % | 69,7 % | 1.000 | |
| Sección 18-023 | PSOE 35,7 % | 69,8 % | 580 | |
| Sección 18-024 | PSOE 30,7 % | 75,5 % | 785 | |
| Sección 18-025 | Podemos/UP 33,8 % | 80,1 % | 1.302 | |
| Sección 18-026 | PSOE 36,2 % | 61,9 % | 1.281 | |
| Sección 18-027 | Podemos/UP 30,4 % | 73,3 % | 1.316 | |
| Sección 18-028 | PP 32,4 % | 80,4 % | 1.621 | |
| Sección 18-029 | Podemos/UP 28,1 % | 79,3 % | 940 | |
| Sección 18-030 | PP 40,4 % | 78,9 % | 641 | |
| Sección 18-031 | PP 41,7 % | 79,5 % | 867 | |
| Sección 18-032 | PP 38,5 % | 78,4 % | 1.058 | |
| Sección 18-033 | PP 41,0 % | 78,3 % | 991 | |
| Sección 18-034 | PP 33,9 % | 76,8 % | 1.028 | |
| Sección 18-035 | PP 40,2 % | 74,7 % | 693 | |
| Sección 18-036 | PP 35,0 % | 77,8 % | 1.078 | |
| Sección 18-037 | PP 30,6 % | 72,9 % | 787 | |
| Sección 18-038 | PSOE 36,7 % | 59,2 % | 773 | |
| Sección 18-039 | PP 30,9 % | 82,2 % | 1.190 | |
| Sección 18-040 | PP 36,8 % | 82,0 % | 1.593 | |
| Sección 18-041 | PP 38,1 % | 77,8 % | 965 | |
| Sección 18-042 | Podemos/UP 39,0 % | 62,5 % | 1.414 | |
| Sección 18-043 | Podemos/UP 37,1 % | 71,6 % | 1.443 | |
| Sección 18-044 | PP 30,5 % | 84,1 % | 1.183 | |
| Sección 18-045 | Podemos/UP 30,3 % | 10,5 % | 1.359 | |
| Sección 18-046 | Podemos/UP 40,2 % | 66,9 % | 1.222 | |
| Sección 18-047 | Podemos/UP 36,5 % | 63,6 % | 876 | |
| Sección 18-048 | PP 31,9 % | 79,7 % | 1.175 | |
| Sección 18-049 | Podemos/UP 31,9 % | 81,9 % | 1.782 | |
| Sección 18-050 | Podemos/UP 36,9 % | 73,5 % | 963 | |
| Sección 18-051 | Podemos/UP 26,9 % | 77,8 % | 1.309 | |
| Sección 18-052 | Podemos/UP 28,4 % | 70,8 % | 1.926 | |
| Sección 18-053 | Podemos/UP 35,9 % | 76,9 % | 1.333 | |
| Sección 18-054 | Podemos/UP 26,3 % | 79,3 % | 1.537 | |
| Sección 18-055 | Podemos/UP 29,5 % | 74,7 % | 1.973 | |
| Sección 18-056 | Podemos/UP 40,0 % | 75,0 % | 1.073 | |
| Sección 18-057 | Cs 29,2 % | 79,3 % | 1.359 | |
| Sección 18-058 | Podemos/UP 31,2 % | 68,4 % | 1.362 | |
| Sección 18-059 | Podemos/UP 36,6 % | 73,8 % | 1.164 | |
| Sección 18-060 | Podemos/UP 31,3 % | 77,0 % | 1.641 | |
| Sección 18-061 | Cs 32,0 % | 78,8 % | 1.423 | |
| Sección 18-062 | Podemos/UP 33,0 % | 78,4 % | 1.730 | |
| Sección 18-063 | Podemos/UP 38,3 % | 77,5 % | 1.690 | |
| Sección 18-064 | Podemos/UP 31,6 % | 74,8 % | 1.947 | |
| Sección 18-065 | Podemos/UP 36,8 % | 61,6 % | 1.403 |